Ежегодно кулинарное издание Restaurant Magazine выявляет лучшие рестораны земного шара. И в этом году были названы лучшие 100 ресторанов 2014 года.

В голосовании участвуют знаменитые шеф-повара, журналисты а также критики. Каждый член жюри может выбрать пять понравившихся ему ресторанов. Два из которых он выбирает из своего региона а три в других.

По итогам голосования лучшим рестораном 2014 года назван ресторан Noma, который находится в Дании. Прошлогодний победитель каталонский ресторан El Celler de Can Roca обосновался на втором месте. А третье место завоевал Osteria Francescana. Ресторан находится в итальянском городе Модена. Российский ресторан White Rabbit вошел в сотню лучших, и занял 71-е место.

Интересно, когда нибудь наши, азербайджанские рестораны удостоятся войти рейтинг «лучшие рестораны»? Ведь в Баку и в регионах Азербайджана огромное количество шикарных ресторанов, которые ни чем не уступают европейским, и в которых работают шеф-повара специально приглашенных из за границы. Думаю скоро так и произойдет, так как ресторанный бизнес в Азербайджане на ряду с туристическим набирает все больше популярности не только среди стран СНГ но и всей Европы.