За текущий 2013 год Азербайджан посетило 2,4 млн туристов, об этом заявил министр культуры и туризма страны. Это не может не радовать так как в 2010 году приезжих насчитывалось 1,5 миллиона. В среднем за неделю прибывания в Азербайджане турист тратит 700-800 долларов, эти деньги уходят на проживание, питание и на экскурсию.

Очень радует то что туристов влечет не только столица, город Баку но и районы в котором туризм очень хорошо развит. К примеру Шеки, Лянкяран, Шамаха, Гусар, Лерик, Габала. За последние годы индустрия туризма сильно возрасла благодаря четкой программе по развитию туризма в стране. По все стране построены 3-4-х звездочные отели, туристические комплексы. Средняя стоимость проживания туриста в 3-4-х звездочных отелях стоит в пределах 100 долларов в сутки. Конечно есть жилье и более дешевых мотелях.

Все больше и больше Азербайджан становится страной где большими шагами развивается туризм, как летний так и зимний. В столице, в городе

В Баку туристам предлагаются недорогие экскурсии на двух этажных автобусах, длительность маршрута составляет полтора часа.